Auf- und Absteiger 2019/2020

Hier ein Überblick über alle Auf- und Absteiger, samt Erstplatzierten wo es keine Aufsteiger gibt der abgebrochenen Saison 2019/20. Die Mannschaften sind in myTischtennis.de/click-tt.de auch entsprechend markiert. Grundlage sind die Tabellenstände am Termin des Saisonabbruchs (13.3.2020).

Gemäß TTBW-Präsidiumsbeschluss werden die Erstplatzierten diese Saison nicht „Meister“ bezeichnet, sondern „Erstplatzierter“.

Die Entscheidungsspiele/Relegation entfallen. Laut Verbandsbeschluss sind die Aufstiegsrelegationsteilnehmer aufstiegsberechtigt, die Mannschaften auf einem Abstiegsrelegationsplatz verbleiben in der Spielklasse.
Aufsteiger dürfen freilich wie immer im Rahmen der Vereinsmeldung auf den Aufstieg verzichten, Mannschaften auf Abstiegsplätzen können den Klassenverbleib beantragen, über den dann bei der Klasseneinteilung entschieden wird.

Aufsteiger   Absteiger
Bezirksliga Damen    
TSV Steinhilben  
     
Bezirksliga Herren    
TSV Sondelfingen   TSV Gomaringen II
TTC Ergenzingen III   TV Rottenburg II
     
Bezirksklasse, Gruppe 1 Herren    
TTC Grosselfingen   FC Mittelstadt II
VfL Dettenhausen   TSV Gomaringen III
     
Bezirksklasse, Gruppe 2 Herren    
TSV Sickenhausen   TB Metzingen III
TTG Sonnenbühl   VfL Pfullingen II
     
Kreisliga A, Gruppe 1 Herren    
TTC Bad Imnau   TSV Burladingen III
TV Belsen   TSV Gomaringen IV
    TV Belsen II
     
Kreisliga A, Gruppe 2 Herren    
TV Derendingen III   TSV Hirschau
TSV Lustnau   SV Seebronn
     
Kreisliga A, Gruppe 3 Herren    
TSV Sondelfingen II   TSV Grafenberg
SV Rommelsbach II   VfL Pfullingen II
     
Kreisliga A, Gruppe 4 Herren    
SV Würtingen   TG Gönningen
TSG Upfingen   SSV Bernloch
     
Kreisliga B, Gruppe 1 Herren    
TTC Rangendingen   TSV Lustnau II
TSV Talheim   TSV Burladingen IV
    TSV Gomaringen V
     
Kreisliga B, Gruppe 2 Herren    
TSV Betzingen IV   SVE Hohbuch Reutlingen II
TSV Kusterdingen   EK Lustnau II
    TSV Sondelfingen IV
     
Kreisliga B, Gruppe 3 Herren    
TSV Riederich II   TTV Reicheneck II
FC Mittelstadt III   FC Mittelstadt IV
     
Kreisliga B, Gruppe 4 Herren    
TSG Münsingen   TTG Sonnenbühl III
SV Würtingen II   TG Gönningen II
     
Kreisliga C, Gruppe 1 Herren    
TTC Ofterdingen II  
SV Tübingen IV    
     
Kreisliga C, Gruppe 2 Herren    
SV Pfrondorf II  
VfL Dettenhausen III    
     
Kreisliga C, Gruppe 3 Herren    
SSV Rübgarten  
SV Rommelsbach IV    
     
Kreisliga C, Gruppe 4 Herren    
TSV Eningen IV  
TSG Upfingen III    
     
Senioren Bezirksliga    
1. TSV Sondelfingen (kein Aufsteiger)   TTC Ergenzingen
    TSV Sickenhausen
     
Senioren Bezirksklasse, Gruppe 1    
TV Derendingen  
     
Senioren Bezirksklasse, Gruppe 1    
TSV Eningen  
     
Kreisklasse, Gruppe 1    
1. SSG Bechtoldsweiler (kein Aufsteiger)  
     
Kreisklasse, Gruppe 2    
1. SV Weilheim III (kein Aufsteiger)  
     
Kreisklasse, Gruppe 3    
1. TSV Eningen V (kein Aufsteiger)  

 

 

Über Horst Weigelt

Ressortleiter Mannschaftssport und Spielleiter Bezirksliga Herren, kommisarischer Spielleiter Kreisklasse, Gruppe 1